D1070130  

Q:

若公司因違反個資法遭到行政罰鍰時,公司負責人會與公司一起受罰嗎?

 

A:

有可能!依照個資法第50條規定,非公務機關之代表人、管理人或其他有代表權人,因該非公務機關依第47~49條規定受罰鍰處罰時,除能證明已盡防止義務者外,應並受同一額度罰鍰之處罰。

 

 

Sunrise Attorneys-at-law  

 

    文章標籤

    個資法

    全站熱搜

    陽陽Boopee 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()