buisnesscard    

Q:名片上有姓名、電話、現職、學經歷等個人資訊,難道連與他人交換名片都要符合個資法的規定嗎?

 

A:交換名片,應屬於在單純個人或家庭活動之目的範圍內的行為,應不適用個資法。法務部也認為交換名片的行為屬於單純的個人社交活動而蒐集、處理或利用個人資料,係屬於單純個人活動之私生活目的行為,依照個人資料法第51條第1項第1款規定,並不適用個資法。

 

 

 

Sunrise Attorneys-at-law  

 

 

 

    文章標籤

    交換名片 個人資料保護法

    全站熱搜

    陽陽Boopee 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()